Вычеты для супругов
❓

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, могу ли я отказаться от своего права на вычет в пользу мужа? Дело в том, что мы купили квартиру по ½ доли на каждого. В прошлом году подавали декларации на возврат налога отдельно, потому что в 2020 году я еще работала. А вот в 2021 я уже не получала заработную плату. Может ли мой муж получить остаток моего вычета? Может какое-то заявление написать?

Вот такой сегодня вопрос от подписчицы.

Начнем с того, что долевая собственность предполагает, что имущество разделено на доли, то есть доля каждого из собственников в имуществе четко определена. В нашем сегодняшнем варианте это ½ на каждого.

❗Налоговый Кодекс, а точнее ст. 220, говорит нам о том, что при покупке квартиры и оформлении ее в общую долевую собственность вы оба можете оформить имущественный налоговый вычет. При этом супруги могут подать заявление о распределении вычета, по своему усмотрению.

Но в нашем примере, возврат за один год уже был произведен. А действующее законодательство не предусматривает варианта передумать и отказаться от уже полученного вычета, а также передать право на получение его или остатка другим лицам.
Один раз вы распределили вычет в процентах или долях – на этом все. Тем более, что свое решение вы фактически подкрепили получением денег из бюджета.

Итак, подытожим. Супруги, приобретающие имущество в общую долевую собственность, могут принять решение о распределении вычета на свое усмотрение. Но делается это единожды. Передумать не получится.

Поэтому будьте внимательны при оформлении документов и составлении отчетности. Помните о последствиях принимаемых решений.

#БН_налоги#БН_ип#БН_для_физлиц#БН_личные_налоги

Закрыть меню
×