Всегда ли налоговая права?

Налоговая служба всегда старается трактовать закон так, как было бы более выгодно бюджету. И это, скорее, закономерно, чем удивительно.

Но не всегда суды встают на сторону ведомства.

Сегодня хочу рассказать об одной из таких ситуаций, которую сама ФНС опубликовала на своем официальном сайте.

История будет интересна плательщикам на УСН.

Дело в том, что в соответствии с Налоговым Кодексом, вновь зарегистрированный ИП вправе уведомить налоговый орган о переходе на УСН не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет*. И если предприниматель не уложился в установленные сроки, то применять “упрощенку” он не сможет🤷.

Но бывают ситуации, когда налоговая не сможет отказать в применении специального режима, даже если уведомление не было подано. Подобная рассматривалась Верховным судом в 2019 году**

Общество в течение определенного времени представляло отчетность по УСН, уплачивало налог и авансовые платежи. При этом, как оказалось, налоговое уведомление о переходе на упрощенную систему не подавало.

❗Так вот, суд сделал вывод, что сам факт выражения желания применения УСН путем подачи соответствующей отчетности и уплаты налога, является достаточным основанием для применения специального режима.

Решение основывалось еще и на том, что инспекция некоторое время принимала отчетность, проводила камеральные проверки, не уведомляла налогоплательщика о том, что он должен применять ОСНО и поэтому не может ссылаться на то, что не получила налоговое уведомление от плательщика💪.

Вот такая вот история.

И как показывает практика, в огромном количестве спорных вопросов, касающихся налогового законодательства, очень важно тщательно разобраться, учесть все мельчайшие подробности и всегда стоять на своем.

Не знаете как это сделать самостоятельно — обращайтесь к специалистам. У практикующих налоговых экспертов накоплено много опыта, который поможет найти решение даже в самой сложной ситуации😉.

#БН_налоги#БН_ип#БН_юридические_вопросы

_______________

* ст. 346.13 НК РФ

** Определение Верховного суда от 02.07.2019

Добавить комментарий

Закрыть меню
×