Возврат за обучение

Ученье-свет…

И не только. Это еще и возможность вернуть часть уплаченного государству налога на доходы💰.

В качестве ученика при этом можете выступать и вы и ваши дети – если им не больше 24 лет и обучение очное. Это могут быть детский сад, школа, очная форма вуза и т.п.

Если общая сумма социального вычета, который включает в себя лечение, ваше обучение, пенсионные взносы, не может быть больше 120 тыс. рублей, то вычет на

одного ребенка не может превышать 50000 рублей в год. Это 6500 рублей налога.

В принципе, этот социальный налоговый вычет один из самых простых для оформления. Но из без вопросов не обходится.

❓К примеру, меня часто спрашивают, как быть, если ребенок проходит обучение у преподавателя – индивидуального предпринимателя?

❗Отдельно обращу внимание на то, что вернуть деньги вы можете, если у ИП есть государственная лицензия на осуществление образовательной деятельности.

Исключение – тот случай, когда предприниматель работает один, без нанятых сотрудников*. Это главная особенность.

Для того, чтобы подтвердить свое право на вычет, вам нужно подготовить определенные документы:

⃣ Копия договора на обучение ребенка по очной форме. Если в договоре не прописана форма обучения, то дополнительно необходимо предоставить оригинал справки от ИП.

⃣ Копия свидетельства о рождении ребенка.

⃣ Копия лицензии на осуществление образовательной деятельности.

Этот документ необходим, если у ИП, с которым заключен договор, есть наемные сотрудники. Прикладывать лицензию не обязательно, если ее реквизиты указаны в договоре.

⃣ Платежные документы, подтверждающие факт оплаты обучения вами – человеком, который подает декларацию и претендует на возврат налога.

⃣ Если ребенок проходит обучение за пределами РФ, то нужно предоставить нотариально заверенные переводы документов, которые выдает учебное заведение при поступлении.

В числе прочих в перечень входит документ о том, что организация или предприниматель имеют право вести образовательную деятельность.

Это те документы, которые необходимо приложить к налоговой декларации.

Не забывайте, что получение налогового вычета – это ваше право, а не обязанность☝. И если налог на полученные доходы вам вполне могут рассчитать без вашего непосредственного участия, то с вычетами все иначе.

Нет заявления – нет вычета.

Всегда используйте все предоставляемые возможности. Не пренебрегайте ими.

Поверьте, налоговая своих никогда не упустит😉

__________________

*п. 2 статьи 91 Федерального закона “Об образовании в Российской Федерации” от 29.12.2012 N 273-ФЗ

#БН_налоги#БН_ип#БН_личные_налоги

Добавить комментарий

Закрыть меню
×