Стандартные вычеты

Вычет при приобретении недвижимости, за лечение, обучение…

Если возникает мысль о возможности вернуть деньги из бюджета или уменьшить сумму налога, удерживаемого из заработной платы, в первую очередь в голову приходят эти варианты.

Но часто мы забываем о стандартном налоговом вычете на детей.

Многие предполагают, что работодатель или любой другой налоговый агент, по умолчанию нам его предоставляет, и уж точно рассчитывает все верно.

А помните ли вы о том, что ваш работодатель тоже человек и потому может ошибаться?😉

Я всегда проверяю суммы стандартных налоговых вычетов, отраженных в справках о доходах моих клиентов. И знаете, очень часто обнаруживаю ошибки🤷.

Сегодня хочу рассказать о стандартных вычетах на детей, чтобы каждый мог посчитать сумму, положенную ему по закону, и быть уверенным в правильности ее подсчета.

Стандартный вычет на ребёнка* — это сумма, на которую уменьшается доход при расчёте НДФЛ. В результате такой манипуляции налога начисляется меньше.

Получить этот вычет могут оба родителя, а также усыновители, попечители, опекуны, если они работают официально и их доход облагается НДФЛ по ставке 13%.

Пользоваться этим видом вычета можно до тех пор, пока ребенку не исполнится 18 лет или 24, если он обучается на очном отделении вуза.

Но и это еще не все.

❗Знали ли вы, что вычетом могут воспользоваться и те, кто несет расходы на содержание ребёнка?

К примеру, новая супруга отца ребенка, в том случае, если он выполняет свой долг и перечисляет алименты.

Дело в том, что алименты являются совместной собственностью супругов и новая жена автоматически становится причастной к содержанию ребенка.

То же самое касается и нового мужа матери ребенка, если ребенок живет с ними и находится на их обеспечении.

В отличие от имущественных и социальных, стандартный налоговый вычет на детей предоставляется ежемесячно. Происходит это до тех пор, пока сумма дохода налогоплательщика в текущем году не превысит 350000 рублей. Начиная с 01 января следующего года отсчет начинается с начала.

Сумма вычета на детей не зависит от дохода и других показателей.

Она одинакова для всех:

1400 рублей на первого и второго ребенка;

3000 рублей на третьего и последующих детей;

12000 рублей на каждого ребенка-инвалида родителям и усыновителям;

6000 рублей на каждого ребенка-инвалида попечителям и опекунам.

❗Обращаю ваше внимание на тот факт, что при подсчете детей учитываются все, даже те, кому вычет уже не положен.

Например, у налогоплательщика четверо детей: 25, 17 и 7 лет.

На старшего вычет не положен, так как рубеж в 24 года он уже преодолел. Вычет на второго ребенка составит 1400 рублей, на третьего – 3000 рублей. Общая сумма вычетов составит 4400 рублей.

Предоставляется вычет после подачи заявления. То есть работодатель сам, автоматически его предоставлять не будет.

Вы должны написать и представить налоговому агенту соответствующий документ, к которому приложите копии, подтверждающие ваше право на вычет:

– свидетельство о рождении или усыновлении;

– свидетельство о браке;

– справка из учебного заведения, подтверждающая факт очного обучения.

Остальные документы зависят от вашей конкретной ситуации.

Это если коротко о стандартном вычете на детей.

А вы перепроверяйте в справках о доходах или доверяете налоговому агенту на 100%?

__________________

*ст.218 Налогового Кодекса

#БН_личные_налоги#БН_для_физлиц#БН_кадровые_вопросы

Добавить комментарий

Закрыть меню
×