СБП  – как быть с чеками?

Существует большое количество способов расчета за товары. Самые известные из них – это оплата наличными и безналичный расчет.

С развитием технических возможностей появляются и другие возможности оплатить товар или услугу. Например – использование системы быстрых платежей.

❓А как применять ККТ в этом случае? Ведь в законе прописаны два главных варианта – наличные и безналичный расчет.

Совсем недавно Минфин дал свои разъяснения по этому вопросу.*

В своем письме министерство указывает на то, что согласно пункту 1.2 Положения Банка России от 24.09.2020 N 732-П сервис быстрых платежей – это прием распоряжений к исполнению на суммы до 600 тыс. руб., который производится круглосуточно, незамедлительно, в режиме реального времени.

❗Именно поэтому система быстрых платежей отнесена Минфином к безналичной оплате, а значит к ним применяются все те же правила.

Так, к примеру, пунктом 5.3 статьи 1.2 ФЗ N 54-ФЗ установлено, что при безналичных расчетах, пользователи обязаны передать клиенту кассовый чек одним из следующих способов:

📌 в электронной форме на абонентский номер или адрес электронной почты;

📌 на бумажном носителе вместе с товаром;

📌 на бумажном носителе при первом непосредственном взаимодействии клиента с пользователем или уполномоченным им лицом.

То есть вручить чек вы обязаны даже при расчете через систему быстрых платежей.

Для решения всех остальных вопросов о применении ККТ нужно точно также смотреть на положения 54-ФЗ о безналичных расчетах.

А как у вас с СБП? Применяете в работе? Удобно?
#БН_ип#БН_онлайн_касса

Добавить комментарий

Закрыть меню
×