Сбор персональных данных на сайте.

Запросили на своем сайте адрес электронной почты, телефон, имя и фамилию у пользователя и тут же превратились в оператора персональных данных.

А если при этом не спросили разрешения на сбор такой информации – нарушили положения Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».

Столкнулась с мнением, что “никто ничего не узнает” или “да кто будет на меня с моим маленьким продуктом внимание обращать? У меня даже сайта полноценного нет. Так, форма регистрации только”.

❗За нарушение любого закона предусмотрены санкции. В случае с персональными данными это административная ответственность в виде штрафа или даже уголовная ответственность.

Что это могут быть за нарушения: Например:
– разглашение персональных данных, передача их третьим лицам;
– распространение или любое другое использование персональных данных без согласия;
– неправильное хранение, утечка персональных данных.
И, конечно, это не полный список.

❗Весной прошлого года размеры штрафов за подобные нарушения были увеличены в два раза.
Так, максимальный штраф за обработку без согласия может составить 300 тыс. руб. для ИП*.
Как понимаете – дело серьезное. И заниматься сбором данных с нарушениями – себе дороже.

Проверки этого вопроса проводит Роскомнадзор. И учитывая доступность информации в онлайне – дело это несложное. Кроме того, жалобы обиженных граждан тоже никто не отменял.

Напомню, что к персональным данным относятся, к примеру:
– адрес электронной почты,
– телефон,
– имя, фамилия, отчество,
– адрес
– дата рождения
– фото
– ссылка на страничку в социальной сети, при условии, что ссылка ведет на персональную страницу пользователя.

Мало какое онлайн-мероприятие обходится сейчас без получения этой информации у слушателей или покупателей вашей услуги. Все наверное помнят про обязательно условие “поставить галочку о согласии” в любой онлайн-форме, собирающей сведения😉.
Так что будьте, пожалуйста, внимательны и не отмахивайтесь от необходимости соблюдения не слишком сложных правил.

_________________________
*ч 2.1 ст. 13.1 КоАП РФ

#БН_налоги#БН_ип#БН_юридические_вопросы

Добавить комментарий

Закрыть меню
×