С ЕНВД на УСН

И вновь на повестке дня тема, вызывающая множество вопросов у предпринимателей. Учет доходов и расходов в переходный период.

2020 год был последним, когда существовал такой налоговый режим как ЕНВД.

Начиная с 2021 бывшие плательщики “канувшего в лету” были вынуждены выбрать новую систему.

Кто-то выбрал патент, а кто-то предпочел УСН. 

Так вот, те, кто перешел на упрощенку с объектом налогообложения “доходы – расходы”, столкнулись с необходимостью грамотного учета расходов, произведенных еще в момент применения ЕНВД. 

❓Что делать, если в 2020 году были приобретены товары для перепродажи, которые реализованы только в 2021?

Как быть с расходами?

Можно ли включить их в расчет налога по УСН?

И здесь все достаточно просто, потому что эта ситуация прямо отражена в главном документе налогоплательщиков👇

❗В Налоговый Кодекс были внесены изменения, согласно которым, ИП, до перехода на УСН применявшие ЕНВД, при определении налоговой базы по упрощенной системе, могут учитывать произведенные до перехода расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации. Учитываются они при этом по мере реализации в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 346.17 Кодекса*.

Эти изменения в НК РФ были внесены Федеральным законом № 102-ФЗ, в котором в свою очередь сказано о том, что действуют они в отношении всех сделок, начиная с 01.01.2020 года.

❗Следовательно, если в течение прошлого года, будучи плательщиком на ЕНВД, вы приобрели товары, реализованные в 2021, можете с чистой совестью включать их в расходы при определении налоговой базы по УСН.

Возможно у вас есть и другие сложности, связанные с переходом с одного режима на другой?

Пишите в комментариях, будем разбираться👇.

______________

* пп. 2.2, статьи 346.25 Налогового кодекса Российской Федерации #БН_налоги#БН_ип

Добавить комментарий

Закрыть меню
×