Расчетный счет для ИП

Наконец открыл ИП. Возник вопрос – обязан ли я открывать расчетный счет на ИП или могу проводить свои пока небольшие расчеты через личный счет?

Все, что связано с оборотом денежных средств в бизнесе – весьма серьезно. Деньги – это то, ради чего и затевается вся история с ИП, например. И именно от того, сколько денег к вам приходит, чаще всего зависит и то, сколько налогов вы платите. Поэтому, все что связано с подобными расчетами, находится под строгим контролем не только ФНС, но и самих банков.

Обязан ли индивидуальный предприниматель открывать расчетный счет?

Нет. Прямой обязанности нет, но…

Начнем с того, что без открытия такого счета, вести бизнес довольно сложно:

📌 процент тех, кто готов рассчитываться наличными, уменьшается с каждым днем. Безналичные – наша реальность. Причем это касается не только ваших партнеров – юридических лиц, для которых наличка в расчетах скорее исключение из правил, но и клиентов и покупателей – карты, переводы, а не деньги в кошельке. Такова реальность.

📌 стоит сказать и об удобстве расчетов с теми же государственными органами. Готовы ли вы каждый раз ходить в банк, заполнять квитанции и платить наличными?

📌 существуют ограничения на расчеты наличными по одному договору – 100 тысяч рублей. Сделка стоит больше? Только банковский перевод.

А что, если использовать личный счет?

Скажем так, налоговая служба этого не запрещает, а вот банки – да*. Почитайте свой договор на открытие счета, в нем тоже прописан запрет на его использование в целях предпринимательства👌🏻.

Если суммы маленькие, редкие – есть вероятность, что их не заметят. Но! Вы же понимаете, что это лишь вероятность? Скорее всего, рано или поздно такие расчеты в обход банковских правил будут обнаружены и ваш счет просто заблокируют.

Кроме того, возникнут и другие сложности. К примеру, вы не сможете подключить эквайринг, а значит как минимум потеряете клиентов, предпочитающих расплачиваться картой.

❗Итак, подведем итог – обязан ли ИП открывать расчетный счет? Нет, такой обязанности законом не предусмотрено. Но работать без него весьма затруднительно.

Может ли ИП проводить расчеты через личный счет?
Это запрещено Центробанком, поэтому не стоит и пробовать.

____________________________________
* пункты 2.1 и 2.2 Инструкции Банка России от 30.06.2021 N 204-И “Об открытии, ведении и закрытии банковских счетов и счетов по вкладам (депозитам)” (Зарегистрировано в Минюсте России 18.08.2021 N 64669)

#БН_ип#БН_ответы

Закрыть меню
×