Под прицелом налоговой дети

Ох, уж это налоговое законодательство.
Как же много в нем моментов, которые ставят в тупик даже “бывалого”.
Вот и очередное, довольно “тонкое” место — кто должен платить имущественные налоги за несовершеннолетнего ребенка?

Многие дети в нашей стране стали собственниками земельных участков или недвижимости.
Это и обязательное выделение доли при распоряжении материнским капиталом, и практика дарения недвижимости и приватизация, и простое желание родителей обеспечить детей собственностью на будущее.
А что делать, если приходит из налоговой уведомление, в котором в качестве плательщика фигурирует ваш отпрыск? Кто должен платить государству.

В налоговом кодексе нет прямого указания на это. Но есть официальная позиция ФНС России и решения судов.

Официальная позиция – плательщиками имущественного и земельного налога признаются лица, обладающие правом собственности независимо от их возраста👶.

Исполнить обязанность по уплате налога должен налогоплательщик.
Несовершеннолетние граждане могут участвовать в налоговых отношениях через своего законного представителя. А если ребенку от 14 до 18 лет, то все сделки он может совершать самостоятельно с письменного согласия своих родителей, усыновителей, попечителей.

Таким образом, родители детей, имеющих налогооблагаемое имущество, управляют им, в том числе исполняя обязанности по уплате налогов.

Это👆 официальная версия ведомства.
Налог за своего несовершеннолетнего ребенка платят его родители.

Существуют сторонники позиции, что законного представителя нельзя привлечь к налоговой ответственности за несовершеннолетнего. Есть и те, кто готов её отстаивать в суде.

Любой взрослый человек вправе самостоятельно решать, какая позиция ему ближе, изучать документы, поддерживающие ту или иную версию и нести ответственность за последствия таких решений.

❗А моя миссия – напомнить, что срок уплаты имущественных налогов за 2019 год истекает 01 декабря 2020 года.

Если вы зарегистрированы в сервисе “Личный кабинет налогоплательщика”, то уведомление о начисленных сумма увидите именно там.
Если нет – “письмо счастья” должно было быть отправлено вам на почтовый адрес в период с июня по сентябрь 2020 года.

❗Обратите внимание — налог ребенка отразится в личном кабинете ребенка. А если вы не регистрировали его в сервисе — ищите бумажное письмо.

В том случае, если вы попадаете под одну из льгот, покрывающих всю сумму налога, уведомление вам не придет. К примеру — пенсионеры, освобожденные от уплаты налога на имущество в 100% размере, письма не получат.

Не хочется писать банальностей, но придется😁 — заплатите налоги и спите спокойно👌.

__________________________________________________________________
ст.ст 26, 27, 45, 400 НК РФ, ст. 26 ГК РФ

Добавить комментарий

Закрыть меню
×