Переход на патент

Как учитывать доход, если на момент его получения изменился налоговый режим?

И снова речь о переходе с УСН на патентную систему налогообложения.

Так что же делать, если после перехода на ПСН предприниматель получает деньги за услуги или работы, которые фактически были выполнены, когда он применяет упрощенку?🤔

❗В Налоговом Кодексе четко прописано, что датой получения доходов по УСН признается день поступления средств на счета в банках или в кассу*.

То же самое касается и учета доходов на ПСН – день поступления денег, или имущества в счет оплаты, признается днем получения доходов.**

В обоих случаях доходы учитываются так называемым кассовым методом.

Теперь к нашей ситуации.

👌🏻Получается, что если доход вы получили, применяя ПСН, то и учитываться он должен при расчете именно этого налога. Даже в том случае, если фактически услуги, за которые получены деньги, оказывались еще при применении УСН.

❗Эта позиция поддерживается и совсем свежим решением Арбитражного суда – Постановление АС Северо-Западного округа от 27.09.2021 по делу N А66-31/2021.

В процессе рассматривалось дело, касающееся предпринимателя, сдававшего в аренду помещение. Сначала он применял УСН, а с нового года перешел на патентную систему. Последний платеж по арендной плате он получил уже на ПСН и при расчете налога по упрощенке не учел. Налоговикам это не понравилось и они доначислили единый налог. А вот суд с ИП согласился и доводы инспекции отклонил. Решение было принято в пользу ИП.

#БН_налоги#БН_ип

_____________________

* ст. 346.17 НК РФ

** п. 2-5 ст. 346.53 НК РФ

Добавить комментарий

Закрыть меню
×