Отчетность ИП
❓
⃣

 Нулевая отчетность у ИП- в каком случае и когда сдавать? Что будет, если сдать нулевую налоговую декларацию не в срок?

✅

Статьей 80 НК РФ определено, что каждый налогоплательщик обязан сдавать декларации по каждому, подлежащему уплате налогу.
Если в определенном налоговом периоде к уплате у налогоплательщика получается 0, то это не освобождает его от обязанности подать декларацию.

Поэтому индивидуальные предприниматели на общей системе налогообложения при отсутствии доходов должны представить декларацию по форме 3-НДФЛ, а предприниматели на упрощенной системе налогообложения должны подать декларацию по УСН. Если предприниматели применяют спецрежимы ПСН или ЕНВД, то эти режимы являются дополнительными к основной системе налогообложения и по ПСН дополнительно декларация не сдается, а по ЕНВД декларация сдается ежеквартально.

Если ИП не сдал нулевую декларацию,то на основании п.1 ст.119 НК РФ ему грозит взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащего уплате на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 руб.

✅

То есть по нулевой декларации, если ее не сдать вовремя, штраф будет 1000 рублей.

❓
⃣

ИП решил прекратить деятельность. Какие документы необходимо предоставить в налоговую?

✅

Если ИП принял решение прекратить предпринимательскую деятельность, то в налоговую подается “Заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя” – форма 26001 и налоговую отчетность. При наличии у ИП работников представить в ИФНС и во внебюджетные фонды отчетность по работникам.

По срокам подачи декларации по УСН, увы есть неоднозначное мнение юристов и налоговых инспекторов.

⃣

 Главой 26.2 не установлены специальные сроки сдачи декларации при закрытии ИП. Есть только срок, если “упрощенец” прекращает деятельность в отношении которой применялась УСН (п.2 ст. 346.23 НК РФ. В этом случае декларация должна быть подана не позднее 25 числа месяца,, следующего за месяцем, в котором прекращена “упрощенная” деятельность.

Но, поскольку при закрытии ИП, применяющего УСНО, уведомление о прекращении “упрощенной” деятельности предприниматель не представляет, ( это подтверждается разъяснениями и Минфина от 18.07.2014 N 03-11-09/35436 и ФНС России от 04.08.2014 N ГД-4-3/15196@), то декларация по УСНО должна быть подана им в общий срок- не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. И Эта позиция подтверждена разъяснением ФНС России от 08.04.2016 N СД-3-3/1530@,

⃣

 Но контролирующие органы не последовательны в своем мнении и есть иная позиция по вопросу сроков сдачи декларации по УСН в случае прекращения деятельности. Так, Минфин в письме от 05.03.2019 N 03-11-11/14121 разъяснил, что при государственной регистрации ликвидации в декабре 2018 года организации, применяющей УСНО, декларация представляется в налоговый орган не позднее 25.01.2019 (то есть в срок, обозначенный в п.2 ст. 346.23 НК РФ).

✅

Поэтому предпринимателю лучше быть готовым сдать декларацию в более ранний срок, а именно до 25 числа месяца, следующего за месяцем прекращения деятельности. Иначе возможны недоразумения в отношении трактовки закона и позиции вашей ИФНС по этому вопросу .

❓
⃣

 Когда и что должен заплатить ИП на УСН, который решил прекратить свою деятельность.

⃣

 При закрытии ИП предпринимателем, который не являлся работодателем, уплата страховых взносов производится не позднее 15 календарных дней с даты внесения записи в ЕГРИП о прекращении предпринимательской деятельности. По ИП, которые являлись работодателями сроки иные, напишите в сообщения сообществу , если вас интересует этот вопрос.

ИП, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога по УСН, исчисленную за период, на сумму страховых взносов, уплаченных до даты прекращения предпринимательской деятельности в качестве ИП. Соответственно, страховые взносы, уплаченные после даты прекращения деятельности, при уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, не учитываются.

⃣

По общему правилу “упрощенный” налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее сроков, установленных для подачи налоговой декларации (п. 7 ст. 346.21 НК РФ), то есть не позднее 30 апреля. Если же вы будете сдавать декларацию в другой срок ( см. п. 2) будьте готовы заплатить налог в этот срок.

Добавить комментарий

Закрыть меню
×