Особенности договора дарения

Подари мне лунный свет… ну, или деньги

А как дарить правильно?

Всегда ли нужно заключать письменный договор дарения? Может достаточно обойтись устной договоренностью?

Сколько налогов платить за такой подарок?

❗Начнем с того, что дарение – это безвозмездная передача вещи или выгоды другому лицу*. Кстати, деньги Гражданским Кодексом приравнены к движимому имуществу, а потому вполне могут быть переданы по дарственной.

Законом предусмотрены случаи, когда такой договор можно заключить устно – сумма подарка меньше чем 10000 рублей или чем 3000 рублей, если даритель – организация.

Есть исключения.

Нельзя подарить деньги в сумме более 3000 рублей, если:

🚫 дарятся они от имени малолетних и недееспособных граждан;

🚫 подарок предназначен для работников образовательных, медицинских и социальных организаций;

🚫 подарок предназначен государственным и муниципальным служащим в связи с их должностным положением или исполнением служебных обязанностей;

🚫 дарение происходит между коммерческими организациями.

Обращаться к нотариусу для удостоверения договора дарения вы не обязаны. Но, если вам так спокойнее, можете сделать это по собственному желанию.

Дарственная состоит практически из тех же основных пунктов, что и любой другой гражданско-правовой договор. Самое главное отличие – обязательное присутствие указания на то, что передача имущества безвозмездная. А дальше, как обычно:

– преамбула, в которой прописаны дата, место заключения соглашения и данные сторон;

– предмет договора;

– права и обязанности сторон, порядок передачи дара;

– основания для расторжения дарственной;

– другие положения на ваше усмотрение, например, про ответственность, конфиденциальность, порядок разрешения споров;

– реквизиты и подписи участников сделки.

И так как все мы здесь собрались в основном из-за налогов, стоит напомнить, что доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и тот, кто получает подарок являются членами семьи или близкими родственниками.

Изучайте правила и спокойно дарите все, что захотите🤗

#БН_юридические_вопросы#БН_личные_налоги

___________________________________

* п. 1 ст. 572 ГК РФ

Добавить комментарий

Закрыть меню
×