Об ИП на дому и ЕНВД при торговле через интернет
❓

Скажите, пожалуйста, может ли ИП принимать деньги на свою карту? ИП работает сам и оказывает услуги населению на дому. Если иногда требуется помощь напарника, нужно ли с ним заключать договор? И в таком случае не нужно покупать онлайн-кассу?

❗

Запрета на использование индивидуальным предпринимателем для получения оплаты за оказанные услуги своей личной банковской карты в законодательстве нет. ИП вправе использовать личную банковскую карту (то есть ту, которая выдана ему как “обычному” физическому лицу, а не как ИП) для получения денежных переводов от клиентов.

В то же время в инструкциях Центробанка проведена четкая грань между личными и рабочими счетами предпринимателя. Так, инструкцией Банка России от 30.05.2014 N 153-И определено, что:
– текущие счета открываются физлицам для совершения операций, которые не связаны с предпринимательской деятельностью или частной практикой (п. 2.2);
– расчетные счета открываются ИП, юрлицам и физлицам для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью (п. 2.3).

Таким образом проблемы могут возникнуть во взаимоотношениях с вашим банком, так как при открытии личного счета в договоре обычно банк прописывает, что использовать счет нельзя для предпринимательской деятельности.

Что касается помощи напарника – если это разовая помощь, договор заключать необходимости нет. Если же вы привлекаете его систематически – имеет смысл заключить гражданско-правовой договор. Но имейте в виду, что если напарник предпринимателем не является, вы должны будете выступить в роли налогового агента и удержать с выплаты НДФЛ и страховые взносы.

В случае, если вы решите заключить трудовой договор – вам придется устанавливать онлайн-кассу, поскольку освобождены от ее установки до 1 июля 2021 года только ИП, не имеющие наемных работников, продающие товары собственного производства или лично предоставляющие услуги.

Также ККТ не применяется при безналичных расчётах между юридическими лицами или ИП. Самозанятые, зарегистрированные в Москве, Московской и Калужской областях и в Республике Татарстан, тоже не обязаны использовать онлайн-кассы.

Легально работать без онлайн-кассы могут предприниматели, занимающиеся следующими видами деятельности:

✔

продажа бумажных газет и журналов

✔

продажа ценных бумаг

✔

общепит в образовательных организациях во время занятий

✔

торговля на розничных рынках, ярмарках и выставках, кроме торговли непродовольственными товарами

✔

разносная торговля с рук в пассажирских поездах и на борту самолётов

✔

торговля мороженым в киосках

✔

продажа безалкогольных напитков, молока и воды в разлив

✔

розничная продажа бахил

✔

продажа молока, кваса, масла, рыбы и керосина из автоцистерн

✔

сезонная продажа овощей и фруктов вразвал

✔

приём стеклотары и утильсырья, кроме металлолома, драгоценных металлов и камней

✔

ремонт и окраска обуви

✔

изготовление и ремонт металлической галантереи и ключей

✔

уход за детьми, больными, престарелыми и инвалидами

✔

продажа изделий народных художественных промыслов их изготовителем

✔

вспашка огородов и распиловка дров

✔

услуги носильщиков на вокзалах, в портах и аэропортах

✔

сдача в аренду жилых помещений и машино-мест в многоквартирных домах

❓

Вправе ли налогоплательщик применять систему налогообложения ЕНВД при ведении торговли с использованием сети Интернет?

❗

Система налогообложения ЕНВД может применяться в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, если она осуществляется через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту. Однако к этой деятельности не относится реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети, в том числе в виде почтовых отправлений, через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети. Таким образом, применять ЕНВД в вашем случае возможности нет.

Добавить комментарий

Закрыть меню
×