Об имущественных вычетах – ответы на вопросы.
❓

Я собственник квартиры, а налоговый вычет получил муж и вернул 200 тысяч, остальные деньги вернем, когда возьмем ипотеку на другую квартиру. Но раз возвращал муж, могу ли я сама тоже вернуть эти 260 тысяч? Ведь каждый человек может возвращать один раз в жизни, и я, получается, не возвращала. Или, если я собственник этой квартиры, то мне уже нельзя?

❗

Да, вы можете получить имущественный налоговый вычет, так как не использовали свое право на него, а право получения вычета распространяется на налогоплательщика, а не на имущество.

Таким образом, оба супруга вправе претендовать на имущественный вычет по налогу на доходы физических лиц, независимо от того, кто из них внес плату за жилье и на кого оформлено право собственности. Причем, вычет в пределах 2 млн. рублей вправе получить каждый из супругов, подтвердив платежными документами величину расходов или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости.

Положения статьи 220 НК РФ, позволяющие применять налоговый вычет при приобретении жилья, распространяются на обоих супругов-приобретателей. Ведь имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Исключение – случаи, когда между супругами заключен брачный договор и определены иные условия. Если же брачного договора нет, или он не меняет условия владения имуществом, то законным режимом владения имуществом супругов является режим их совместной собственности.

В этом случае размер имущественного вычета при долевой собственности определяется на основании документов, подтверждающих расходы каждого супруга на приобретение своей доли в имуществе, или заявления о распределении общей суммы расходов на покупку недвижимости.

⚠

Также вы можете получить вычет по процентам ипотеки, если будете брать квартиру в кредит.

Каждый из супругов имеет право на получение имущественного налогового вычета на погашение процентов по целевым займам или кредитам, фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты, земельного участка или долей в них.

Общая сумма предоставленных каждому из супругов налоговых вычетов должна оставаться в пределах максимального размера, установленного пунктом 4 статьи 220 НК, однако налогоплательщики вправе претендовать на получение данного вычета в случае, если ранее расходы на погашение процентов по целевым займам или кредитам не включались в состав имущественного налогового вычета, полученного ими в связи с приобретением объекта недвижимости.

Добавить комментарий

Закрыть меню
×