О самозанятых и налоге на профессиональный доход.
❓

1. Потеряют ли право на самозанятость зарегистрировавшиеся предприниматели и физлица, если Правительство примет решение сократить перечень возможных видо деятельности? Это риск выйти на ставки налогов больше, чем при самозанятост?

✅

Такая вероятность есть, потому что ограничения в п. 3 ст.1 закона звучат так: “3. В течение десяти лет проведения эксперимента не могут вноситься изменения в настоящий Федеральный закон в части увеличения налоговых ставок и (или) уменьшения предельного размера доходов, установленного пунктом 8 части 2 статьи 4 настоящего Федерального закона.” А про ограничения видов деятельности ни слова, а учитывая, что на самозанятость очень много ИП перешло, есть над чем задуматься. Но опять же, почему бы не воспользоваться более мягким налоговым режимом, пока предоставлена такая возможность?

❓

Если я, например, занимаюсь покраской машин, могу я оформиться как самозанятый?

✅

Да, если ваша деятельность будет в регионе эксперимента

❓

В очередной раз меня спросили, если ведется онлайн деятельность, и клиенты в большинстве находятся в регионе эксперимента, можно ли зарегистрироваться в качестве самозанятого?

✅

Минфин никак не мог определиться с этим вопросом и давал противоречивые разъяснения. сейчас опубликовано новое разъяснение от 18 ноября 2019 г. N СД-4-3/23424@. Суть этого письма “положения Закона N 422-ФЗ не содержат определения места ведения деятельности, осуществляемой дистанционно, до внесения изменений в Закон N 422-ФЗ, место ведения указанной деятельности может определяться по выбору налогоплательщика НПД: либо по месту нахождения налогоплательщика НПД, либо по месту нахождения покупателя (заказчика).” Я склоняюсь к тому, что раз 422-ФЗ не урегулировал этото вопрос, значит применяется отраслевое законодательство в зависимости от вида деятельности. И вот что касается образования, например и дистанционного обучения, то местом осуществления деятельности, на мой взгляд, является место деятельности преподавателя. Косвенно это подтверждается положениями главы Налогового кодекса НДС, которое определяет место осказания таких услуг по месту нахождения преподавателя.

Добавить комментарий

Закрыть меню
×