О самозанятых и налогах, картах физических лиц, чеках при отправке товаров почтой.
❓

Должен ли ИП платить взносы за самозанятых, при наличии договора с самозанятым? Влияет ли использование услуг самозанятых на исчисление налога при УСН?

✅

Платить взносы за самозанятых не нужно. Доход самозанятых облагается налогом на профессиональный доход, который заменяет уплату налога на доходы. Страховые взносы самозанятый тоже платит за себя сам, причем добровольно. Но уплачивать страховые взносы и удерживать НДФЛ не нужно только при наличии чека, сформированного самозанятым в системе “Мой налог”.

То есть и ИП и юридические лица не являются налоговыми агентами по договорам с лицами, применяющими специальные налоговые режимы и не уплачивают страховые взносы только при наличии чека .( (ч. 8 ст. 2, ч. 1 ст. 15 Федерального Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ “О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима “Налог на профессиональный доход”о налоге на профдоход).

Особенностей по учету расходов по договорам с самозанятыми нет, руководствоваться нужно статьей 364.16 НК РФ

❓

Есть ли какая-то минимальная сумма оборота по карте физического лица, после которой у налоговой возникает интерес к владельцу этой карты?

✅

Нет такой минимальной суммы. Да и не заинтересуют налоговую обороты по карте вне рамок процедуры контроля. Пока процесс контроля идет вручную и для его инициализации требуется привлечение внимания контролирующих органов – жалоба на вас, большая сумма перевода, контрольные мероприятия в отношении вас, плановая проверка и др. Но в ближайшее время процесс будет переведен в автоматический режим и “письма счастья” будут прилетать быстро. Механизм, который вызывает “интерес” контролирующих органов, естественно, не разглашается и тщательно скрывается.

❓

Я слышала, что трудовые книжки больше вести в бумажном виде не нужно, теперь появились электронные трудовые книжки (ЭТК). Что нужно делать с трудовыми книжками в 2020 году? Есть ли какие то обязательные действия для всех работодателей?

✅

Во- первых появились новые отчеты. Один из них СЗВ-ТД. Его нужно подавать на каждого работника, который был принят, переведен, уволен или переведен, а также на тех, кто решил перейти с бумажной трудовой книжки на ЭТК . Этот отчет нужно будет подавать до 15 числа следующего за событием месяца. Если никто не увольнялся, не принимался и не совершались другие действия с кадрами, сдавать отчетность не нужно.

Пора уведомить каждого работника о том, что он может сохранить трудовую книжку на бумаге или отказаться от нее. Тем работникам, которые отказались от бумажных трудовых- выдайте их, остальным ведите трудовые книжки как раньше.

Новым сотрудникам, у которых книжек еще нет, предлагайте в 2020 году 2 варианта. В 2021 году уже предлагать ничего не нужно, бумажных трудовых у них не будет.

Добавить комментарий

Закрыть меню
×