НДС при экспорте и импорте услуг. Декларация-сроки.
❓

Наша организация заказала разработку программы белорусскому программисту, будем ли мы платить НДС, если система налогообложения у ООО- УСН? А если заказчиком будет ИП на УСН, то возникнет ли НДС?

✅

Если организация покупает услуги у резидента Белоруссии, то обязанность уплаты НДС зависит от того, где находится место реализации услуг(какая страна).

Если место реализации-Россия, то да, организация обязана начислить и оплатить НДС, так как будет являться налоговым агентом по НДС. Это предусмотрено пунктом 28 Протокола о взимании косвенных налогов в рамках ЕАЭС.

Если же место реализации- Белоруссия, то никаких обязанностей по начислению НДС у организации не возникает. Налог будет платить исполнитель в Белоруссии – в соответствии с законодательством своей страны.

Самое сложное в этом вопросе, это определение места реализации. Пунктом 29 Протокола о взимании косвенных налогов в рамках ЕАЭС предусмотрено, что работы, услуги по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптация и модификация, сопровождение таких программ и баз данных облагаются в стране приобретателя этих работ и услуг.

Это означает, что российская организация будет налоговым агентом по НДС при импорте услуги разработки. При этом, несмотря на то, что компания находится на спец режиме УСН, она не освобождается от уплаты НДС в качестве налогового агента, если белорусский налогоплательщик не стоит на учете в Российской Федерации. Если же стоит, то он оплачивает НДС самостоятельно.

То же самое касается индивидуальных предпринимателей, так как статьей 161 НК РФ предусмотрено, что налоговыми агентами признаются организации и индивидуальные предприниматели. Поэтому ИП, заказывающий разработку программы у белорусского предпринимателя тоже будет являться налоговым агентом по НДС. Налоговые агенты обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога вне зависимости от того, исполняют ли они обязанности налогоплательщика, связанные с исчислением и уплатой НДС или нет.

❓

Если я российский ИП на УСН и продал обучающий курс гражданину Казахстана, надо ли мне платить НДС?

✅

При экспорте на УСН вы не являетесь плательщиком НДС (п. п. 2, 3 ст. 346.11 НК РФ). Это значит, что вы не должны начислять НДС (в том числе по ставке 0%), выставлять счета-фактуры, подавать в налоговую инспекцию декларацию по НДС и документы, которые подтверждают экспорт.

❓

Что будет, если вовремя не подать декларацию?

✅

Если организация или предприниматель вовремя не сдал декларацию, то будет штраф. Он рассчитывается как 5% от суммы неуплаченного налога по этой декларации за каждый полный и неполный месяц. (п.1 ст.119 НК РФ)

Штраф не может быть меньше 1000 рублей и больше 30% от суммы этого налога. Дополнительно руководителя организации или бухгалтера могут оштрафовать на сумму от 300 до 500 рублей ст. 15.5 КоАП РФ.
Если декларацию задержать больше, чем на 10 дней, возможна блокировка операций по счетам.

Добавить комментарий

Закрыть меню
×