НДФЛ – подарки, продажа квартиры, онлайн-кассы – курсы кройки и шитья
❓

Мы купили подарки детям сотрудников к 1 сентября стоимостью до 4000 рублей, надо ли эти суммы облагать страховыми взносами, и должен ли быть договор дарения между организацией и сотрудником, при наличии приказа руководителя? 

Согласно гражданскому законодательству договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме, если стоимость подарка превышает 3000 рублей. Поэтому при вручении ценного подарка работнику организаация должна оформить договор дарения в письменном виде. В этом случае при передаче подарка не возникает объекта обложения страховыми взносами. 

При вручении подарков сотрудникам в качестве поощрения за добросовестное исполнение трудовых обязанностей, нужно начислить взносы на обязательное пенсионное, медицинское страхование и по ВНиМ, а также на страхование от несчастных случаев. 

В случае если такой подарок по существу является вознаграждением за выполнение трудовых обязанностей, есть риск, что налоговые органы при проверке могут привлечь организацию к ответственности в виде штрафа и начислить пени. Особое внимание проверяющие уделят подаркам, при вручении которых не был оформлен письменный договор дарения. 

❓

Я имею квартиру в России и являюсь российским гражданином, но практически весь год живу за границей, то есть являюсь нерезидентом. Хочу продать квартиру, которую купил в январе 2015 года, буду ли я платить НДФЛ от продажи квартиры. 

С 1 января 2019 г. для нерезидентов действуют точно такие же как для резидентов правила освобождения от НДФЛ доходов от продажи имущества. 

При этом в соответствии с частью 8.1 статьи 9 Федерального закона N 424-ФЗ (в редакции Федерального закона от 15.04.2019 N 63-ФЗ ) положения пункта 17.1 статьи 217 и пункта 1 статьи 217.1 Кодекса применяются физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, в отношении имущества вне зависимости от даты его приобретения. 

На основании пункта 17.1 статьи 217 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 Кодекса. 

Согласно пункту 2 статьи 217.1 Кодекса доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. 

Минимальный срок владения составляет 5 лет. Поэтому при продаже в 2019 году вам придется заплатить НДФЛ с доходов от продажи квартиры. Пунктом 3 статьи 224 Кодекса установлено, что в отношении доходов, полученных физическим лицом, не являющимся налоговым резидентом РФ, применяется налоговая ставка 30 процентов. 

Либо есть смысл подождать и продавать квартиру в 2020 году, когда истечет минимальный срок владения. 

❓

 ИП на УСН (объект налогообложения – доходы) без наемных работников получил патент на 2019 год на осуществление деятельности по проведению курсов шитья для физических лиц (код 85.41.9 “Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки” по ОКВЭД). Нужно ли ИП применять онлайн-кассу на патентуемый вид деятельности с 01.07.2019? 

Нет, не нужно. Согласно пп. 15 п. 2 ст. 346.43 НК РФ ИП могут применять ПСН в отношении предпринимательской деятельности, связанной с оказанием услуг по обучению населения на курсах и по репетиторству. 
В силу п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ ККТ на территории РФ при осуществлении расчетов должны применять все организации и ИП, за исключением случаев, установленных указанным Законом. 

Один из таких случаев установлен п. 2.1 ст. 2 вышеназванного Закона. ИП, применяющие ПСН, за исключением перечисленных в законе видов деятельности, при условии выдачи документа, подтверждающего факт осуществления расчета между индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом) могут не применять ККТ. В исключенных видах деятельности оказания услуг по обучению на курсах и репетиторству нет. Кроме того, согласно ст. 2 Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ, действующей с 07.06.2019, ИП без наемных работников наделены правом до 01.07.2021 не применять ККТ при расчетах за оказанные услуги.

Добавить комментарий

Закрыть меню
×