Налог на помощь
❓

Я самозанятый. Регистрировался в 2019 году и поэтому в 2020 получил обратно всю сумму налога, которую заплатил в прошлом году.
У меня возник вопрос: на сколько я знаю, 30 июля крайний срок представления декларации по налогу на доходы. Не придется ли мне ее сдавать?
Если насчет налогового капитала я не переживаю, то те деньги, которые я получил наличными меня смущают. Не будут ли они доходом для НДФЛ?

Что ж. Согласна. Многие ждут подвох, когда получают хоть какие-нибудь деньги от государства. Ну не может наше сознание смириться с фактом, что это просто так. Бесплатно, так сказать.

Вполне понимаю и разделяю — лучше перепроверить и переуточнить👌

Давайте разбираться.

На вопрос, придется ли платить налог с суммы 12 130 руб., упавших в ваш личный кабинет приложения “Мой налог”, уже отвечало налоговое ведомство. Видимо не одного человека терзали сомнения.

В своем письме налоговики указали на то, что эта сумма налогом на доходы не облагается в соответствии с п. 83 ст.217 Налогового кодекса.
Этот пункт был введен специально, под указанную в вопросе меру поддержки.

То же самое касается и тех “живых” денег, которые вы получили в качестве возврата налога за 2019 год. Это субсидия из государственного бюджета и Налоговым кодексом уже предусмотрено её освобождение от налога на доходы.

❗Поэтому по поводу представления декларации по налогу на доходы за 2019 год можете не беспокоится. Во всяком случае, в отношении этих “доходов”.

Добавить комментарий

Закрыть меню
×