Найм и самозанятость одновременно. Возможно?

Первое июля уже позади и количество людей, решивших рассмотреть для себя вариант самозанятости возрастает. А все потому, что эксперимент распространили на всю Россию. Точнее дали право всем без исключения регионам самостоятельно вводить этот налоговый режим.

Воспользовались этим уже многие. Все территории, запустившие новый режим у себя, перечислены в последнем новостном дайджесте на нашей странице.

Вполне естественно, что сразу погружаться в предпринимательство решится не каждый. Потому и с работы уходить осознанные граждане сразу не торопятся. А некоторые и вовсе не собираются. Хотят монетизировать свое хобби или увлечение и при этом быть законопослушным гражданином, уплачивающим процент с дохода государству.

❓А можно ли совмещать работу в найме и регистрацию в качестве плательщика налога на профессиональный доход?

Начнем с того, что нам говорит закон. Главный закон для всех самозанятых — федеральный закон от 27.11.2018 года N 422.
Вот именно в нем и стоит искать ответы в первую очередь.

Конкретного запрета на то, чтобы проходить регистрацию в качестве самозанятого работающему гражданину, в тексте документа нет.

Но, есть парочка оговорок. Куда же без них.

⛔ Вы не имеете права оказывать услуги или продавать свой продукт вашему действующему работодателю.
⛔ И даже если вы уволитесь, то стать партнером вашего бывшего вы не можете в течение ближайших двух лет. Я о работодателе, конечно😉

Налоговая служба тоже давала ответ на этот вопрос. Очень уж часто встречается он на просторах интернета.

В статье 6 главного закона самозанятых сказано о том, что не являются объектом налогообложения по НПД доходы, получаемые вами по трудовому договору и гражданско-правовым договорам, если второй стороной сделки является действующий или бывший работодатель, ставший таковым менее 2 лет назад.

Какой делаем из всего написанного вывод?

Вы конечно же не обязаны срочно бежать и увольняться с основного места работы, если решили продавать связанные вашими заботливыми руками свитера. Достаточно зарегистрироваться самозанятым и не продавать ваши шикарные работы вашему же руководству.
Можете преподнести их в дар, в крайнем случае🤗
И даже если вы уволились, а два года с момента внесения записи в трудовую книжку не прошло, сотрудничать с бывшим работодателем вы не сможете.

☝

А я напомню, что одна моя 15 минутная консультация по абсолютно любому вопросу на тему бизнеса и налогообложения стоит 400 рублей. Если подобных вопросов у вас, как у новичка в самозанятости, вагон и маленькая тележка, то вы можете воспользоваться возможностью и приобрести запись вебинара “Самозанятые в вопросах и ответах”.

Для совершения покупки – переходите по ссылке
https://galina-azarova.com/product/vebinar-samozanyatye/

Добавить комментарий

Закрыть меню
×