Криптовалюта для расчета

Криптовалюта – цифровая валюта. А можно ли ею расчитываться?🧐

В нашей стране все вопросы, связанные с обращением цифровых валют регулируются Федеральным законом “О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” от 31.07.2020 N 259-ФЗ.

❗И именно этим документом закреплен запрет на прием криптовалюты в качестве оплаты за товары, работы и услуги.

А вот запрета на покупку товаров за цифровую валюту нет. Это значит, что гражданин России может купить товар в стране, в которой прием криптовалюты в качестве платежного средства разрешен и тогда все будет в рамках закона. К примеру, купить что-то в США и расплатиться биткоином.

❗Повторюсь, с российскими продавцами расплатиться такой валютой не получится. Это прямо запрещено законом.

Конкретного наказания в законе “О цифровых финансовых активах” нет. Но соответствующие законопроекты уже разрабатываются. Кроме того, существуют другие нормы, которые могут быть применены в данном случае. К примеру такое деяние может подпадать под ст. 172 УК РФ – незаконная банковская деятельность и ст. 199 УК РФ – уклонение от уплаты налогов.

В любом случае тема эта для законодательного поля нашей страны еще не до конца оформленная. Работы впереди еще много, точно так же, как и дополнений и изменений, которые с большой долей вероятности будут постепенно вноситься в действующее законодательство.

Будем следить за всеми новостями и конечно же рассказывать вам все самое интересное👌🏻.

#БН_для_физлиц

Добавить комментарий

Закрыть меню
×