Какие налоги платит поэт?

Здравствуйте, Галина. Как вы считаете, могу ли я стать самозанятым, если планирую продавать свои песни? То есть я буду передавать права на мои сочинения другим людям. Надеюсь правильно донес мысль. Благодарю.

Наш сегодняшний вопрос от подписчика.

И конечно же, как впрочем и всегда, я выскажу не свое личное мнение, а расскажу, как смотрит на ситуацию закон.

❗Итак, самозанятость или режим налогообложения в виде уплаты налога на профессиональный доход.
Узнать об этой системе все, можно изучив Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ “О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход”

В этом документе, среди прочего, прописаны и ограничения, которые не позволяют применять режим. Все они перечислены в части 2 статьи 4 и части 2 статьи 6 закона.

Так, например, запрещена перепродажа товаров и имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося для личных, домашних нужд, а также работа в интересах другого лица на основе договоров поручения, комиссии и агентских договоров.

На сколько я поняла из формулировки вопроса, песни автор пишет сам, интересы других авторов не представляет, а значит препятствий к применению самозанятости нет.

#БН_ответы

Закрыть меню
×