Как уменьшить стоимость патента

Сегодня мы с вами снова будем уменьшать стоимость патента на уплаченные страховые взносы🤗.

Точнее рассмотрим ситуацию, когда у вас несколько патентов и по одному из них есть наемные работники.

В этой ситуации возникает вопрос, как правильно учесть страховые по тем патентам, где вы работаете один — полностью или только на 50% от суммы налога?🧐

Для ответа на вопрос заглянем в Налоговый кодекс РФ. И что же мы видим?👇🏻

❗Плательщики на ПСН могут уменьшить размер исчисленного налога на сумму уплаченных страховых взносов, но не более чем на 50%* стоимости патента.

Есть одно исключение — те, кто в налоговом периоде не использовали труд наемных работников**. Такие предприниматели имеют право зачесть всю сумму уплаченных за себя страховых взносов. Полностью. Даже если тем самым доведут сумму к уплате до нуля.

Получается, что в том случае, если предприниматель в одном календарном году получил сразу несколько патентов и по одному из них у него работают сотрудники, то уменьшить сумму налога он сможет только на 50%.

Давайте на примере.

ИП Иванов И.И. в 2021 году получил 3 патента.

📌Первый действует с 01.02.2021 до конца года и работает ИП один.

📌Второй действует с 01.06.2021 до конца года.

📌Третий с 01.01.2021 до 30.03.2021 – без работников.

С 01.07.2021 г. в штате нашего предпринимателя появился один сотрудник. И вот в октябре ИП подает уведомление об уменьшении суммы налога.

Патент №3 он сможет уменьшить на всю сумму уплаченных за себя страховых взносов без ограничения.

А вот первый и второй — только на 50%, так как действие этих патентов выпадает на время, когда использовался труд наемных работников.

В одном из своих официальных писем ФНС дала ответы на часто задаваемые вопросы в отношении применения ПСН. И среди прочего был ответ на подобный вопрос***.

❗ФНС — не последняя инстанция и бывает так, что мнение налоговиков оспаривается судами. Поэтому стоит иметь это в виду.

Вы уже уменьшали налог на патентной системе? Трудности возникали?

#БН_налоги#БН_ип

______________________

* абзац 6 пункта 1.2 статьи 346.51 НК РФ

** абзац 7 пункта 1.2 статьи 346.51 НК РФ

*** Письмо ФНС от 02.06.2021 г. № СД-4-3/7704@.

Добавить комментарий

Закрыть меню
×