Изменение показателей на патенте

Специальные налоговые режимы считаются простыми в применении, но как показывает моя любимая практика, именно плательщики УСН и ПСН чаще всего сталкиваются с вопросами о применении положений Кодекса.

К примеру, довольно часто возникают ситуации, когда у ИП на патенте по той или иной причине изменяются количественные показатели, от которых зависит размер налога.

Это может быть уменьшение количества магазинов розничной торговли, или количество транспортных средств для перевозок. Вариантов много.

❓Как быть в подобных ситуациях не всегда понятно. Можно ли уменьшить налог? Патент нужно новый получать?

❗Налоговый Кодекс предусматривает возможность региональных властей устанавливать стоимость патента в зависимости от различных физических показателей. От каких конкретно — зависит от вида деятельности предпринимателя: средняя численность работников, количество транспортных средств, объект стационарной торговой сети и т.д.

Главный документ, который подтверждает ваше право на применение ПСН — патент. И в нем, в том числе, указывается адрес нахождения объекта, используемого в деятельности, и наименование физического показателя.

Вполне логично, что если в патенте у вас пять торговых точек, то за пять вы и платите, даже если фактически осталось только четыре🤷‍♀.

Поэтому в случае изменения показателей, необходимо поставить в известность налоговую инспекцию. Вы вправе получить новый патент, но только если подадите заявление на него за 10 дней до того, как будете работать в новых условиях.

А Минфин РФ в лице Департамента налоговой политики считает, что и перерасчет налога вы можете получить, подав соответствующее заявление. На это было указано в письме Министерства финансов Российской Федерации от 05.07.2021 № 03-11-09/53236.

Поэтому не стоит ждать окончания действующего патента, если существенно изменились условия, влияющие на его стоимость. Апеллируйте описанным документом и идите к своим инспекторам — гораздо приятнее платить за то, что есть по факту, а не за то, чего уже нет в природе😉.

#БН_налоги#БН_ип

____________________

* подпункты 1 и 3 пункта 8 статьи 346.43 НК РФ

Добавить комментарий

Закрыть меню
×