Инвестиции для путешественников
❓

Вопрос: я гражданка России, но живу в Италии, где у меня вид на жительство.
Периодически приезжаю в Россию на долгий период — больше 3‑х месяцев. Каким образом ведётся отслеживание длительности моего местопребывания в РФ или за ее пределами для начисления налога на доходы при получении мною денег от оборота моих ценных бумаг?
До сих пор я просто ездила из одной страны в другую и жила то тут, то там, сколько мне нужно, не сообщая никому.

Во-первых, спасибо за интересный вопрос.

Начнем с главного — кто и как узнает, что вы нерезидент.

❗Ваш брокер никак не может узнать о том, что вы не находитесь на территории России и какое именно время вы живете в том или ином государстве самостоятельно.
Для него вы остаетесь резидентом со ставкой 13% по умолчанию.

Теперь, что касается налоговой.
Инспекция все данные о резидентстве получает от вашего налогового агента, то есть в нашем случае от брокера.
Сама она такими вопросами не интересуется.

Конечно же налоговая служба имеет возможность запросить у государственных органов информацию о том в какой момент времени вы пересекали границу. Но для того, чтобы такой запрос сделать у инспектора должны быть определенные мотивы или подозрения. Например, такое возможно, если вы разыскиваете в качестве должника. Массово такие сведения не собираются и в инспекции не направляются. Не существует сегодня такой процедуры.

Обязанность сообщать о том, что вы перестали быть резидентом вашей страны или вновь им стали законом тоже не предусмотрена. Ответственности за несообщение нет.
Это одна сторона вопроса.

❗С другой стороны, в соответствии с пп.4 п.1 и п.3 ст. 228 Налогового кодекса, вы обязаны самостоятельно представить налоговую декларацию и заплатить часть налога, не начисленную вашим налоговым агентом. В том случае, если инспекция каким-то образом узнает о том, что на момент получения дохода вы не были резидентом и уплатили налог по меньшей ставке, вам могут доначислить НДФЛ, пени и штрафы.

🤔Получается, что сообщать о том, что ваш статус изменился, придется самостоятельно.
Сделать это можно либо предупредив брокера, либо представив в инспекцию налоговую декларацию.

Брокеру можно написать письмо. Единственный момент — добровольный отказ от резидентства законом не предусмотрен. Потому к своему обращению придется приложить подтверждающие документы. Например, копию паспорта со штампом о выезде. А так как брокер, являясь вашим налоговым агентом несет полную ответственность за полноту и правильность представленных данных, то он заинтересован в отражении ситуации такой, какая она есть на самом деле.

Если же вариант с брокером вам не подходит, можете просто самостоятельно составить налоговую декларацию и представить ее в инспекцию по адресу вашей регистрации. В ней рассчитаете налог по той ставке, которая соответствует вашему статусу. И укажите, что на момент подачи декларации не являетесь резидентом.

☝Еще хочу обратить внимание на то, что если вы долгое время будете проживать в другом государстве, то и все налоги должны будете платить по правилам этой страны. В том числе и с тех доходов, которые получите в России.

Надеюсь суть вам понятна, ну а как действовать дальше – решать вам😉
Хотите получить все ответы про налоги в инвестициях, переходите по ссылке https://bnpconsult.getcourse.ru/invest

Добавить комментарий

Закрыть меню
×