Если самозанятый превысил лимит

❓Галина, добрый день.

Подскажите, пожалуйста, как действовать самозанятому, если доход уже превысил 2,4 млн. рублей?

❗Статья 4 Закона о самозанятости говорит нам о том, что не имеют право применять налоговый режим лица, чьи доходы превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

Как только вы перепрыгнули этот показатель, налоговая сама снимет вас с учета в качестве самозанятого.

А вот дальнейшие действия будут зависеть от того, в каком статусе вы подошли к дате снятия.

✅Если вы были ИП на НПД, то самое простое – подать уведомление о переходе на УСН. Сделать это можно в течение 20 дней с момента снятия с регистрации в качестве самозанятого.

Если уведомление вы не подадите, то автоматически становитесь плательщиком на ОСНО — общей системе налогообложения, со всеми вытекающими. На этом режиме заплатить придется больше всего: НДФЛ – 13% и НДС – 20%, не говоря уже о страховых взносах.

✅В том случае, если на момент снятия с учета вы были просто физическим лицом, то вы можете зарегистрироваться в качестве ИП и перейти на УСН, либо работать с клиентами по договорам гражданско-правового характера до конца текущего года. И если превышение 2,4 млн. было историей разовой, со следующего года вы снова сможете стать самозанятым.

______________________

* Федеральный закон “О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима “Налог на профессиональный доход” от 27.11.2018 N 422-ФЗ#БН_самозанятые#БН_ип#БН_ответы

Добавить комментарий

Закрыть меню
×