БСО вместо чека

Ночной страх многих начинающих, и не только, бизнесменов — онлайн-кассы и все, что с ними связано.

Понимаю и сочувствую😔

Уже с первого июля практически все ИП должны будут начать использовать ККТ, даже если раньше были освобождены от такой обязанности.

Но пост не об этом.

Он о том, что, возможно, обрадует хотя бы небольшую группу предпринимателей.

Знаете ли вы о том, что существует перечень видов деятельности, при которых ИП на патенте совершенно спокойно могут не использовать онлайн-кассы?

Причем список довольно большой, а с 01.01.2021 года он был расширен.

Теперь к “счастливчикам” относятся те, кто осуществляет такие виды деятельности, как:

– услуги по ремонту и пошиву одежды, а также выполнение индивидуальных заказов;

– услуги по ремонту, чистке и пошиву обуви;

– услуги химчистки;

– выполнение гравировки или чеканки ювелирных изделий;

– звукозапись и создание музыкальных произведений;

– клининговые услуги;

– художественное оформление и дизайн;

– услуги носильщиков;

– письменный и устный перевод;

– разработка компьютерного ПО;

– изготовление гончарных изделий по индивидуальным заказам;

– изготовление обуви из валяной шерсти;

– граверные работы.

Полный список вы сможете найти в пункте 2.1 статьи 2 Федерального закона “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации” от 22.05.2003 N 54-ФЗ.

❗Обращу ваше внимание на тот факт, что обязанность по применению касс перечисленными категориями предпринимателей не зависит от наличия у них работников и никоим образом не привязана к 1 июля 2021 года.

Это хорошая новость.

Но вы ведь понимаете, что не может быть все так просто, правда?😉

В том случае, если вид деятельности на ПСН позволяет освободиться от обязанности применения ККТ, вы все равно должны выдать клиенту документ, подтверждающий оплату🤷.

Он должен включать в себя обязательные реквизиты:

– наименование документа;

– его номер;

– дату, время и место составления, то есть расчета;

– ФИО ИП;

– ИНН ИП;

– систему налогообложения;

– признак расчета;

– собственно наименование товара (работ или оказанных услуг) его количество и стоимость единицы;

– форму расчета (наличными/безналичными) и сумму;

– фамилию и должность продавца.

Конкретная форма документа не утверждена. Поэтому вы можете составить такую “квитанцию” сами. Главное, чтобы она содержала все перечисленные обязательные пункты.

Как считаете, в данной ситуации те, кто может на законных основаниях не использовать ККТ, могут считать себя везунчиками?🤔#БН_онлайн_касса#БН_ип

Добавить комментарий

Закрыть меню
×