Для некоторых процедура банкротства становится единственным возможным или просто самым выгодным выходом из сложной финансовой ситуации. Причем касается это физических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Но что делать, если процедура прошла успешно, вы банкрот и вдруг открывается второе бизнес – дыхание?
Главный вопрос: можно ли вести официальный бизнес?
И тут два варианта:
Если банкротились вы в статусе ИП, то стать вновь предпринимателем не сможете в течении еще 5 лет.
А вот стать самозанятым Закон не запрещает. Хоть прямого ответа на подобный вопрос в нем нет, запрета нет тоже.
Закон содержит список тех, кто не может применять специальный налоговый режим и ИП – банкрота среди них нет.
Поэтому совершенно спокойно можно вставать на учет в качестве плательщика налога на профессиональный доход.
Если процедуру банкротства вы проходили в качестве физического лица, то можете сразу же стать как ИП, так и самозанятым – ограничений по двум этим статусам нет.
А всем, кто решил присоединиться к плательщикам на самом молодом налоговом режиме я напоминаю, что у нас действует сообщество самозанятых.
Это специально созданная среда, для тех, кто только задумывается над регистрацией или уже стоит на учете и начал работать, но вопросов с каждым днем все больше.
В нашем сообществе собрана вся информация о специальном налоговом режиме.
Здесь есть база, изучив которую вы без страха и сомнений сможете пройти процедуру регистрации. Есть все материалы, которые закроют “дыры” в ваших знаниях о НПД.
Ответы на любые вопросы найдутся в нашем сообществе
Кто может стать самозанятым?
Какие виды деятельности попадают под режим?
Какие есть ограничения для применяющих самозанятость?
Как пройти процедуру регистрации?
Как принимать оплату от клиентов и покупателей?
Что такое “Мой налог” и как с ним работать?
Что такое “чеки” и как самозанятый должен их формировать?
Как налоговая узнает, какой вы получили доход?
Нужен ли отдельный расчетный счет?
и множество других вопросов.
Специально для удобства участников создан чат поддержки, в котором можно задать любой вопрос, связанный с применением НПД.
Кроме того, в сообществе я размещаю самые свежие новости, письма, решения, ответы на вопросы, касающиеся режима.
Участие в “сообществе самозанятых” на 6 месяцев стоит 400 рублей.
Если вы готовы попасть в нашу дружную компанию, достаточно пройти по ссылке и оплатить участие.
Присоединяйтесь