Авансовые платежи по УСН

Авансовые платежи по УСН.
Столкнулась с тем, что некоторые предприниматели не считают нужным их платить.
Они предпочитают дождаться окончания налогового периода, сдать декларацию и только тогда заплатить налог.

Некоторые аргументируют такое положение вещей тем, что предполагают получение убытка за год и потому не хотят платить авансовые. Или уверены, что сумма страховых взносов обязательно превысит возможную сумму налога.

Странная позиция, если не сказать больше…

❗Напомню, что плательщики единого налога по УСН вносят ежеквартальные авансовые платежи, а по результатам года составляют налоговую декларацию, подсчитывают фактическую сумму налога, подлежащего уплате и перечисляют разницу в бюджет.

До того момента, пока инспектор не получит налоговую декларацию, он не знает, есть ли у вас обязанность перечислить авансы, с каким финансовым результатом вы закончили налоговый период – с прибылью или сработали в убыток.
И этот факт становится причиной появления соблазна не платить в течение года.

Начну, пожалуй, с того, что обязанность исчислять и уплачивать в бюджет авансовые платежи предусмотрена ст. 346.21 НК РФ.
Значит просто так взять и решить, что платить их вы не будете нельзя.
Во всяком случае без последствий😉.

Что ждет предпринимателя в противном случае?

Самое простое – это пени💰.
Считают их от неуплаченной суммы за каждый день просрочки, начиная со следующего дня по окончании срока уплаты и по день платежа включительно.
Ставка пеней для ИП — 1/300 ставки рефинансирования*.

Начислить штраф на авансовые платежи налоговая не сможет. По одной простой причине – еще не известна сумма налога, подлежащая уплате по результатам прошедшего налогового периода. Декларацию-то вы еще не подали и итоговую сумму не рассчитали🤷.
По той же причине невозможно в течение года взыскать авансы и провести мероприятия направленные на погашение задолженности – наложить арест на имущество или заблокировать счета.

❗А вот когда декларацию вы все же сдадите, тогда требования на уплату вам уже не избежать.
Обращу ваше внимание, что даже если по итогам года вы получили убыток или вышли в ноль, заплатить авансы вам придется. Конечно же в том случае, если по результатам одного из кварталов у вас был налогооблагаемый доход.

Не платить авансы вы можете только в том случае, если получили убыток в отчетном квартале или благодаря вовремя уплаченным страховым взносам уменьшили налог к уплате до нуля.

Как вы понимаете, я категорически ЗА то, чтобы своевременно перечислять как авансовые платежи, раз уже они предусмотрены, так и сумму самого налога по результатам отчетности.

Знаю, что некоторым сложно справиться с грамотным расчетом этих сумм, с заполнением книги учета доходов и расходов, которая просто необходима любому плательщику на УСН.

Так вот, для вас всегда существует возможность прийти ко мне на сопровождение или на разовую консультацию и решить любой вопрос, связанный с вашей деятельностью.
Просто переходите по ссылке ниже и вашей таблеткой от головной боли стану я
https://vk.com/market-154704762?w=product-154704762_2..

#БН_налоги#БН_ип
_________________
* ст. 75 НК РФ

Добавить комментарий

Закрыть меню
×