Могут ли проверить период до регистрации ИП?

❓“Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если физ. лицо работал без официального оформления, ему переводили со всей России по 100 переводов/мес и так 2 года, по 20к₽/мес, а потом этот человек решил стать самозанятым, его могут оштрафовать за прошлый доход?”

Вот такой вопрос разберем сегодня в нашей еженедельной рубрике.

Для начала замечу, что с большим уважением отношусь к предпринимателям, которые рано или поздно решают зарегистрировать свой бизнес официально. Поэтому автору вопроса👍🏻

Теперь к делу.

Если физическому лицу переводили деньги в рамках предпринимательской деятельности, то это может быть обнаружено в рамках налоговой проверки.

Если будет доказано, что деньги получены именно за оказание услуг, продажу товаров, выполнение работ, то такая деятельность без государственной регистрации будет признана незаконной.

📌Штраф за это деяние предусмотрен ст.14.1 КоАП и составляет от 500 до 2000 рублей.

Плюс на все доказанные в рамках проверки суммы полученного дохода, будет начислен налог на доходы физических лиц по ставке 13% (или 15% на доходы более 5 млн. руб.), доначислены штрафные санкции в размере 20% за несвоевременную уплату налога по ст. 122 НК РФ и штраф за несвоевременное представление налоговой декларации по ст. 119 НК РФ в размере минимум 1000 рублей. Сюда же пеня за несвоевременную уплату налога.

Теперь о проверке.

Камеральная налоговая проверка здесь не подходит – нет отчетности, нечего проверять.

Остается выездная проверка.

📌В рамках этой проверки инспектор может проанализировать вашу деятельность за три года, предшествующих дате решения о проведения проверки. Это значит, что два года проверить могут вполне.

Следующий нюанс – как налоговая узнает о вашей деятельности?

В данном случае это могут быть жалобы недовольных клиентов, вредных соседей и любых других недоброжелателей.

Кроме того, если деятельность вы ведете через интернет, инспекторы могут провести анализ ваших социальных сетей или продающего сайта.

Будут ли они этим заниматься – вопрос. Но факт остается фактом. Проверка может быть проведена за три предыдущих года.

Еще один вопрос, который часто задают вновь зарегистрированные самозанятые: а не будут ли проверять то, чем я занимался до этого при регистрации?

❗Ответ – нет. Проведение налоговой проверки никак не связано с фактом вашей регистрации в качестве самозанятого. Для проверки нужен конкретный повод, с конкретными суммами возможных доначислений.

Надеюсь что смогла ответить на вопрос полно.

Если что-то осталось непонятным – добро пожаловать в комментарии👇🏻

#БН_ответы

Могут ли проверить период до регистрации ИП?

ЗАКРЫТЬ МЕНЮ
×