❓“Доброе утро, Галина Алексеевна! Спасибо за вашу группу – очень много полезной информации нашла для себя.

Позвольте задать вопрос. У меня образовалась переплата по транспортному налогу как у физического лица. Могу ли я как-то перекинуть эту переплату в счет уплаты задолженности по самозанятости?”

Сегодняшний вопрос для разбора от подписчицы.

❗Итак, если у вас есть переплата по любым налогам физического лица ее можно не только зачесть между собой или вернуть на счет. Точно так же можно зачесть переплату в счет уплаты налога на профессиональный доход.

Скорее всего вопрос вызван тем, что до 1 октября 2020 года и внесения соответствующих изменений в Налоговый кодекс, зачеты можно было делать только между налогами, которые шли в один бюджет. К примеру, если налог федеральный, то и направить его можно было только в уплату таких же федеральных налогов. Если региональный – в региональный и т.д.

Сейчас никаких ограничений для зачетов статьей 78 НК РФ не установлено.

📌Поэтому ответ на сегодняшний вопрос будет таким: да, вы можете зачесть переплату по транспортному налогу физического лица в счет уплаты налога на профессиональный доход.

#БН_ответы

Закрыть меню
×