“Добрый день. У меня вопрос о процедуре перехода ИП с упрощенки на самозанятость.
Как я понял из ваших постов, я должен поставить налоговую в известность о своем желании и представить уведомление о прекращении УСН в течение месяца. А плательщиком какого налога я буду считаться этот месяц? Еще УСН или уже НПД?”

Сегодняшний вопрос от подписчика.

Здесь все проще, чем кажется.

По процедуре, ИП сначала регистрируется в качестве плательщика НПД и только после этого отправляет уведомление о прекращении УСН.
Как только инспекция получит ваше уведомление, вы будете считаться самозанятым со дня постановки на учет в качестве плательщика НПД.

❗Еще раз. Не с момента получения уведомления о прекращении УСН, а с момента регистрации в качестве самозанятого*.
Но! Произойдет это только в том случае, если вы в течение отведенного месяца снимитесь с учета как плательщик УСН.

Пример для закрепления.
ИП сформировал и отправил заявление о постановке на учет в приложении “Мой налог” 16 августа 2022 года.
2 сентября инспекцией было получено уведомление о прекращении УСН.
ИП считается плательщиком НПД с 16 августа 2022 года.

Напомню, что для регистрации самозанятости, достаточно сформировать и отправить соответствующее заявление в мобильном приложении “Мой налог”.
_________________________
* часть 4 статьи 15 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ

#БН_ответы

Закрыть меню
×