❓Галина, подскажите, могу ли я зарегистрироваться самозанятой, если являюсь адвокатом? Самозанятость нужна для сдачи в аренду моей квартиры.

Сегодняшний вопрос в моей постоянной рубрике вторника.

Возник он в связи с тем, что доходы от адвокатской деятельности не могут быть объектом налогообложения налогом на профессиональный доход. Об этом прямо сказано в части 2 статьи 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ “О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход”.

А вот других ограничений законом не установлено.

Поэтому адвокат, как любое другое физическое лицо, вправе применять самозанятость, если объектом налогообложения не будет являться его профессиональная деятельность.

Он может оказывать юридические услуги, сдавать имущество в аренду, осуществлять любую другую деятельность, разрешенную в рамках 422 – ФЗ.

❗Поэтому ответ на сегодняшний вопрос будет таким: да, автор вопроса может зарегистрироваться в качестве самозанятого для осуществления деятельности в виде сдачи в аренду собственного жилого имущества.

#БН_ответы

Закрыть меню
×