Если я переехал в другой регион, то как мне считать налог по УСН, если ставки здесь другие?

Вот такой вопрос сегодня для разбора.

Действительно, ставки по УСН могут изменяться региональными властями в сторону уменьшения. Что же делать, если вы поменяли место регистрации.

Здесь все довольно просто.
❗Ставку применяем ту, которая действует для вас по состоянию на последний день налогового или отчетного периода.

При этом не забывайте учитывать уже начисленные и уплаченные суммы за предыдущие периоды. Пересчитывать их не нужно.

Декларацию, как вы понимаете, представить нужно по месту жительства или регистрации ИП, Что в случае с ИП, одно и то же. И сумму годового налога вы должны будете рассчитать по той ставке, которая действует после переезда.

Как я уже писала выше – ранее уплаченные авансовые зачтутся по той ставке, по которой были уплачены. И если налоговая ставка в новом регионе меньше предыдущей, возможно появление переплаты, которую можно зачесть в счет будущих платежей или вернуть на счет. Для этого подаем соответствующее заявление.

_________________________
* ст. 346.20, ст. 346.21, ст. 346.23 НК РФ

#БН_налоги#БН_ип#БН_ответы

Закрыть меню
×