❓Добрый день. Буду благодарна за подсказку по теме онлайн-касс. У меня предусмотрена бонусная программа. Клиент может накопить бонусов и ими полностью рассчитаться потом за товар. А мне нужно будет пробивать чек в такой ситуации?

Представители налоговой уже не раз отвечали на подобные вопросы**.
Так, продажа товара за бонусы приравнивается ими к обычной купле – продаже, а не к дарению. Именно поэтому выбить чек вы обязаны.

В описанном случае, по факту, покупатель получает товар со скидкой 100%. Эта информация и должна быть в чеке.
Обязательно указываем стоимость товара – ведь это существенное условие договора купли-продажи.
Затем отражаем скидку на ту же сумму.
В итоге к уплате остается 0 рублей.
В качестве способа расчета будет фигурировать “иное встречное исполнение”*

❗Итак, ответ на сегодняшний вопрос такой – в ситуации, когда покупатель расплачивается за товар бонусами в размере 100% от стоимости этого товара, продавец обязан пробить чек. В документе в обязательном порядке будет указана полная стоимость товара и сумма скидки.


  • ст. 5 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации”
    ** письмо ФНС от 26.09.2017 № ЕД-3-20/6387@, письмо ФНС от 01.03.2021 № АБ-4-20/2550
Закрыть меню
×