❓“Интересно, а могу я уменьшить патент на взносы, которые заплатила в прошлом году? Или уменьшаю 2022 только на 2022?”

Наш сегодняшний вопрос от предпринимателя на патентной системе налогообложения.

❗Самое главное правило для тех, кто хочет уменьшить платеж по патенту – сумма оплаты может быть уменьшена только на страховые взносы, которые были уплачены в рамках действия этого патента.

Патент вы можете взять на любое количество дней, но не меньше, чем на месяц и в рамках одного календарного года. То есть взять патент на, период, к примеру, ноябрь, декабрь 2021 – январь, февраль 2022, не получится. Это будут два разных патента.

Соответственно, если в период действия патента, в нашем случае ноябрь, декабрь 2021 года, вы заплатили страховые взносы и хотите на эту сумму уменьшить стоимость именно этого патента – то да, вы можете это сделать и в 2022 году. Образовавшуюся переплату можно будет вернуть на расчетный счет или зачесть в счет уплаты по патенту на новый срок*.

Для того чтобы провести эту операции, автору вопроса нужно подать соответствующее уведомление в инспекцию.

А вот уменьшить патент 2022 года на взносы, которые были уплачены в период действия патента 2021 года, нельзя.

_____________________

* п. 1.2 ст. 346.51 Налогового кодекса Российской Федерации;

* Письмо ФНС России от 02.06.2021 № СД-4-3/7704@
#БН_налоги#БН_ип#БН_ответы

Закрыть меню
×