❓

А если мы перевели нежилое помещение в жилое, сможем получить вычет? Если да, то можем ли еще добавить расходы, которые понесли на перевод?

Вот такой сегодня вопрос от подписчика.

❗

Начну с того, что имущественный вычет можно получить, если вы понесли расходы на новое строительство или приобретение жилых домов, квартир, комнат, приобретение земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома*.

Для того чтобы свое право на вычет подтвердить, необходимо представить:
– договор о приобретении жилого дома;
– договор о строительстве жилого дома;
– договор о приобретении земельного участка.

Насколько я понимаю из формулировки вопроса, ни одного из этих документов у автора нет, потому что изначально приобреталось нежилое помещение.

А вот получение имущественного вычета в связи с изменением статуса помещения кодексом не предусмотрено.

📌Поэтому ответ на сегодняшний вопрос будет таким: нет, право на получение имущественного вычета в связи с переводом нежилого помещения в жилое, законом не предусмотрено.
_______________________
* пп. 1 п. 3 статьи 220 НК РФ, пп. 3 п.1 статьи 220 НК РФ
** пп.6 п.3 статьи 220 НК РФ

#БН_личные_налоги#БН_ответы

Закрыть меню
×