❓Добрый день. У меня вопрос, касающийся льготы по налогу на имущество. Я пенсионерка уже более 10 лет. В собственности в РФ есть квартира, в которой живут мои дети. Я же проживаю сейчас в Европе и возвращаться пока не собираюсь. Остается ли за мной налоговая льгота по налогу на имущество?

Обратимся к Налоговому кодексу.

❗Именно этим документом, а точнее пп.10 п.1 ст. 407 установлено, что пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц.

Правда есть небольшие ограничения по льготе. Воспользоваться ею можно только в отношении имущества, не используемого в предпринимательской деятельности. Кроме того это может быть только один объект по выбору каждого вида. Это значит, только одна квартира, комната или дом и т.п.

При этом среди условий нет указаний на то, где фактически должен проживать пенсионер, претендующий на получение льготы.

❗Судя по вопросу, комната не используется автором для получения дохода и о другом имуществе ничего не сказано. Поэтому будем считать, что все условия соблюдены, а значит ответ на вопрос: да, право на полное освобождение от уплаты налога на имущество остается за вами.
#БН_для_физлиц#БН_ответы

Добавить комментарий

Закрыть меню
×