❓Декларацию по УСН составляем, запутались с субсидиями, которые получали как особо пострадавшие МСП по короне. Их включать в доходы или нет?

❗Если речь идет о субсидии, которую получили некоторые предприниматели из реестра МСП за ноябрьские нерабочие дни, то ваш доход от УСН эти суммы не увеличивают*. Соответствующие изменения были внесены и в Налоговый кодекс.

Напомню, что деньги начислялись из расчета один МРОТ на работника или ИП. МРОТ составлял 12 792 руб.

📌Так вот, если у вас есть работники, то эта субсидия не включается и в базу по страховым взносам, а также на выплаты в пределах 12 792 руб. не нужно начислять НДФЛ. Обратите внимание, что такое освобождение действует только один раз в месяце получения субсидии или в следующем за ним**

___________________

* Федеральный закон от 29.11.2021 № 382-ФЗ и п.60 ст. 251 НК РФ

** п. 89 ст. 217, пп. 17 п. 1 ст. 422 НК РФ

#БН_ответы

Добавить комментарий

Закрыть меню
×