❓Могу ли я получить социальный вычет за обучение, если оплатил мне его муж?

Интересный вопрос.

Кстати, не так давно ответ на него давала и ФНС на своем официальном сайте.

А нам с вами я предлагаю разобраться, как всегда, основываясь на положениях закона.

❗И первым делом заглянем в Гражданский Кодекс, потому что именно им установлено, что все имущество, в том числе денежные средства, нажитое в зарегистрированном браке является совместной собственностью супругов*.

Теперь посмотрим в Налоговый Кодекс и увидим, что если вы проходили обучение в лицензированном образовательном учреждении, то можете претендовать на получение социального налогового вычета**. Если соблюдаются и все остальные требования, конечно.

При этом неважно кто именно из супругов заключил договор и вносил плату, ведь эти деньги, как мы уже выяснили, являются совместным имуществом и принадлежат вам обоим на равных.

📌Поэтому ответ на сегодняшний вопрос будет таким: да, вы можете получить социальный налоговый вычет за обучение, оплаченное вашим супругом.

_______________________

* п. 1 ст. 256 ГК РФ

** ст.219 НК РФ

#БН_ответы

Добавить комментарий

Закрыть меню
×