❓Добрый день. Собственник коммерческой недвижимости физлицо. За жкх (водоканал) насчитал за полгода коммерческим способом поставки. Далее предлагает заключить соглашение о прощении долга (заплатить надо 5%). Облагается ли НДФЛ прощенная сумма?

Вот такой интересный вопрос от подписчика будем разбирать сегодня.

❗Как всегда, для ответа на него обратимся к Налоговому Кодексу. А в нем сказано, что доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, в случае возможности ее оценки, и определяемая в отношении налога на доходы физических лиц в соответствии с главой 23 “Налог на доходы физических лиц” Кодекса*.

В том случае, если организация простила физ. лицу долг, у него появляется возможность распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению, то есть возникает экономическая выгода, предусмотренная статьей 41 Кодекса, в виде дохода в размере суммы прощенной задолженности.

📎Рассчитать налог с этого дохода необходимо по ставке 13%, если сумма прощеного долга не превышает 5 млн руб. Если вам простили сумму больше, то необходимо заплатить в бюджет 650 тыс. руб. и 15% суммы дохода, свыше 5 млн руб.**

Для определения даты получения дохода смотрим на дату подписания сторонами договора или соглашения о прощении долга.

Начислить налог и сдать налоговую декларацию бывший должник обязан в общеустановленные сроки – до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода***.

❗А вот если в отношении физического лица начата процедура банкротства, то может быть применено освобождение от уплаты налога на доходы. Для этого необходимо проверить соответствие двум условиям:

– кредитора и должника не связывали трудовые отношения на протяжении всего периода долгового обязательства;

– списание долга не является фактически материальной помощью или встречным исполнением обязательств, в том числе платой за товары, работы, услуги****.

Сложный вопрос и поэтому в ответе так много отсылок к Кодексу.

Но, надеюсь, ситуация обрела ясность. Если все еще остались темные пятна – добро пожаловать в комментарии. Обсудим👇🏻

#БН_налоги#БН_личные_налоги

________________________

* ст. 41 НК РФ

** п. 1 ст. 224 НК РФ

*** ст. 216, п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ

**** п. 62.1 ст. 217 НК РФ

Добавить комментарий

Закрыть меню
×