❓Галина, здравствуйте. Я ИП на УСН доходы-расходы. Последнее время работаю с самозанятыми. Возник вопрос: нужен ли мне акт о выполнении ими работ для того, чтобы включить в расходы оплату за услуги?

❗Федеральный закон от 27.11.2018 г. № 422-ФЗ, говорит о том, что единственным обязательным документом необходимым для учета доходов самозанятого является сформированный в специальном приложении чек. В целях исчисления НПД не учитываются суммы понесенных расходов, поэтому никаких иных документов самозанятый не формирует.

При этом для подтверждения понесенных покупателем на УСН расходов, одного только платежного документа, которым и является чек, не достаточно. Ведь для того, чтобы расход мог уменьшить налоговую базу, необходимо чтобы услуга была не только оплачена, но и фактически оказана*.

А доказательством этого обычно и служит акт о выполнении работ/оказании услуг.

Получается, что самозанятый такой акт составлять и подписывать не обязан, а покупатель его услуг, который хочет отразить в своем налоговом учете расходы, без этого документа обойтись не может.

Выход один – договариваться. Заранее прописывать документооборот между исполнителем и заказчиком в договоре.

Как показывает практика, подавляющее число самозанятых спокойно и с пониманием относится к подобной необходимости.

#БН_ответы

__________________

* НК РФ Статья 346.17

Добавить комментарий

Закрыть меню
×