❓Вопрос: Я ИП. Применяю ПСН. Вид деятельности, отраженный в документах – розничная торговля. Некоторое время назад в своих точках поставил несколько автоматов с кофе. Подскажите, нужно ли дополнять перечень осуществляемых видов деятельности или это та же розничная торговля?

Давайте разбирать опрос по частям. И первое – относится ли торговля через автомат для кофе к розничной торговле?

📌Налоговый Кодекс говорит нам о том, что розничная торговля – это предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами на основе договоров розничной купли-продажи*. При этом в целях применения ПСН к данному виду деятельности не относится реализация продукции собственного производства (изготовления).

Дальше давайте разбираться с кофе.

Такой документ, как Государственный стандарт Российской Федерации “ГОСТ 31985-2013. Межгосударственный стандарт. Услуги общественного питания. Термины и определения”, к продукции общественного питания относит совокупность кулинарной продукции, хлебобулочных, кондитерских изделий и напитков. В том же ГОСТе указано на то, что напиток – это жидкость или жидкий продукт, предназначенные для питья. Напитки бывают алкогольные, слабоалкогольные, безалкогольные, горячие (чай, кофе, какао и т.п.), молочные, соки и т.п.

Получается, что кофе – это напиток, а реализация напитков законом относится к общественному питанию.

Значит продажа кофе через автомат не будет относиться к розничной торговле и не подпадает под виды деятельности, предусмотренные подпунктами 45 и 46 пункта 2 статьи 346.43 НК РФ.

А вот пп. 47 и 48 п. 2 ст. 346.43 НК РФ указывает, что патент применяется в отношении видов деятельности в сфере услуг общественного питания, оказываемых через объекты организации общественного питания, а также через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей.

❗Поэтому указанный в вопросе вид деятельности вполне логично будет отнесен контролирующими органами к общепиту. Что в свою очередь приведет к необходимости получить дополнительный патент.

____________________________

* п. 1 пп. 3 статьи 346.43 НК РФ#БН_налоги#БН_ип#БН_ответы

Добавить комментарий

Закрыть меню
×