❓Я ИП. Получаю деньги от клиентов на Paypal. Нужно ли мне платить налоги? И что будет, если случайно забыть об этих суммах?

Вот такой вопрос на сегодня.

❗Что ж. Как всегда будем искать ответ в главном документе налогоплательщиков – Налоговом Кодексе. А в нем сказано, что платить налог нужно с любого дохода*

Увидит ли налоговый инспектор подобный доход?

А здесь давайте вспомним о вступившем в силу Федеральном законе от 29.09.2019 N 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации». Благодаря изменениям, которые он внес, сведения о поступлениях на Paypal счета будут поступать в налоговую точно так же, как и сведения о движениях по банковскому счету.

Что будет, если на платить налоги с доходов, с которых платить вы обязаны:

⛔ стандартно это пени и штрафы за неуплату по ст. 122 НК РФ;

⛔ возможна блокировка расчетных счетов в момент вывода денег с электронного кошелька. Тут сработает 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 г.;

⛔ если суммы проходят крупные – более 2,5 млн. руб., то тут и до уголовной ответственности не далеко. Это ст. 171 УК РФ «Незаконная предпринимательская деятельность» или ст. 198 Уголовного кодекса РФ – «Уклонение физического лица от уплаты налогов».

Банально, но в данном случае очень к месту крылатая уже фраза: заплати налоги и спи спокойно.

И конечно же необходимо напомнить, что Paypal – это иностранный кошелек. Все его владельцы обязаны представлять в налоговую соответствующую отчетность о переводах, если их сумма за год превысит 600 тыс.рублей**

_________________

* ст. 217 НК РФ

** Федеральный закон от 30 декабря 2020 г. № 499-ФЗ “О внесении изменений в статью 12 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» и статью 8 Федерального закона «О национальной платежной системе»
#БН_налоги#БН_ип#БН_ответы

Добавить комментарий

Закрыть меню
×