❓Галина, здравствуйте! Могу ли я получить налоговый вычет за приобретенный садовый дом?

❗Наш сегодняшний вопрос для разбора.

Поясню, что речь идет об имущественном налоговом вычете по налогу на доходы.

В принципе, практически прямо на этот вопрос отвечает Налоговый Кодекс. А именно пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ, в котором указано на право получения имущественного вычета при приобретении на территории нашей страны жилых домов и земельных участков.

☝🏻Главное условие в данном случае — дом должен быть занесен в единый государственный реестр как жилой.

Поэтому первым делом необходимо заглянуть в выписку из ЕГРН, в строку “назначение”. Если там написано, что ваш садовый дом относится к «нежилым строениям», то права на вычет вы не имеете.

❗Подведем итог. В том случае, если приобретенное строение имеет назначение — жилой дом, то вы можете рассчитывать на получение имущественного вычета, при соблюдении прочих условий, предусмотренных НК РФ.

В случае, если строение относится к “нежилым” – право на вычет не возникает.
#БН_ответы#БН_личные_налоги

Добавить комментарий

Закрыть меню
×