❓Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как мне понять, сколько времени я могу применять ставку 0% работая на ПСН? Патент был получен на срок 6 месяцев в 2020 году. В нашей области по моему виду деятельности действует нулевая ставка. Только вот не могу понять, как долго я могу не платить?

Казалось бы — вопрос простой, но многие не знают на него правильного ответа.

❗Налоговый Кодекс, а точнее п.3 ст. 346.50, говорит нам о том, что ИП может применять ставку 0% со дня своей государственной регистрации непрерывно не более двух налоговых периодов в пределах двух календарных лет.

В п. 1 ст. 346.49 НК РФ прописано, что при применении ПСН налоговым периодом признается календарный год, но, если патент выдан на срок менее календарного года, то налоговым периодом признается срок, на который он выдан (пункт 2 статьи 346.49 Кодекса).

Так говорит закон☝🏻.

А теперь давайте по-человечески😊.

Патент вы можете взять на срок от 1 до 12 месяцев в пределах одного календарного года.

Если документ получен на один месяц, к примеру, то налоговым периодом будет признан месяц. Следовательно, налоговую ставку 0% вы сможете применять не более 2 налоговых периодов – 2 месяцев.

❗В описываемом случае, налоговым периодом признается полгода, следовательно, не платить налог автор вопроса может до конца июня 2021 года — это и будет окончание второго налогового периода.
#БН_ответы#БН_налоги#БН_ип

Добавить комментарий

Закрыть меню
×