❓А что, если на ПСН используется не вся площадь помещения, а только его часть? Как определять в этом случае стоимость патента?

❗Налоговым кодексом предусмотрено, что субъекты РФ могут самостоятельно устанавливать размер потенциально возможного к получению годового дохода в зависимости от единицы любого физического показателя, относящегося к конкретному виду деятельности.

Это может быть численность работников, количество транспортных средств или количество квадратных метров площади, на которой осуществляется деятельность*.

Судя по тому, что в вопросе сказано про площадь помещения, предположу, что вид деятельности связан с торговлей🧐.

Для того чтобы узнать, как в вашем конкретном регионе рассчитывается стоимость патента и от каких показателей зависит, вам необходимо в первую очередь обратить к местному законодательству. Все законные акты по региону вы можете найти на официальных сайтах местных органов власти.

Найдете соответствующий законодательный акт и уже исходя из того, что им установлено, сможете рассчитать стоимость патента и понять, зависит ли она от фактически используемой площади или придется обсчитывать все помещение целиком.

Не забывайте, что НК РФ дает лишь общие понятия и правила для плательщиков на ПСН. А вот все нюансы и конкретику вы сможете узнать из решений властей на местах.

_______________________

* пп. 3 п. 8, пп. 19, 45-47 п.2 статьи 346.43 НК РФ
#БН_ответы#БН_налоги#БН_ип

Добавить комментарий

Закрыть меню
×