❓Галина, здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, будут ли облагаться налогом на доходы проценты по вкладу, если по моему договору с банком начисленные проценты я не получаю, а на их сумму увеличивается сумма самого вклада?

И если да, то как правильно определить дату получения дохода?

Налог на доходы в виде процентов от вкладов – явление новое и потому вызывающие вопросы.

Давайте начнем знакомиться с ним поближе💪.

Налоговым Кодексом, а точнее статьей 214.2, установлены особенности определения налоговой базы при получении дохода, в виде процентов на вклад.

Никаких исключений в том случае, если начисленные проценты в дальнейшем увеличивают сумму самого вклада, не предусмотрено. Значит действует закон точно так же, как и в ситуации, если деньги вы забрали себе в кошелек👌.

Также НК РФ говорит о том, что когда вы получаете доходы в денежной форме, датой их получения считается день фактической выплаты*.

Это касается и тех ситуаций, когда средства поступают на ваши счета или счета третьих лиц.

Из этого можно сделать вывод, что налоговая база появится в том периоде, когда банк зачислит проценты на счет с вашим вкладом.

❗Поэтому ответ на сегодняшний вопрос будет таким: да.

Считать НДФЛ в данном случае придется, с учетом возможностей для уменьшения налога, предусмотренных кодексом.

Датой получения дохода, для расчета налога, будет день получения процентов на вклад.

___________________

* Согласно пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ

#БН_личные_налоги

Добавить комментарий

Закрыть меню
×